![]() |
|
Tous les verbes en -à se
conjuguent sur cantà, exceptés
: dà, stà,
andà et fà
(et ses dérivés). Le radical est cant-.
1
Certains présentent quelques variantes (voir "Remarques").
Il faut aussi noter que certains verbes de cette classe ont deux participes
passés : l'un court et l'autre long (normal) : cumprà
-> compru = cumpratu;
tumbà -> tombu
= tumbatu ... Voir La
liste des verbes irréguliers
| CONDITIONNEL | IMPERATIF | p.passé | GERONDIF | |
| Présent (1) | Présent (2) | |||
| canterìa |
canterebbi |
canta ùn cantà |
cantatu |
cantendu |
| Passé (1) | Passé (2) | |||
averìa cantatu ... |
averebbi cantatu ... |
|||
1 : Pour un verbe tel que cumprà qui subit l'alternance vocalique, le radical est compr-, il devient cumpr- lorsque ce phénomène apparait : compru [j'achète], cumpremu [nous achetons].